По следам истории. Доля целого 2- Демидовы. Отчет.

В двух словах о результатах - поездка удалась, все довольны! О маршруте и плане поездки можно почитать здесь

Неожиданно на Урале наступила весна. Птицы собрались лететь на родину (наверное), а УАЗики и их хозяева - в давно запланированную и ожидаемую поездку.

Итак, первые впечатления от поездки и несколько фотографий с краткими пояснениями.

Дорога не заслуживает особого упоминания - одно хорошо, в Екатеринбург мы не заезжали. Объехали по ЕКАД, в результате съэкономили час как минимум.  Доехали часа за три с половиной.

Экскурсию заказали заранее, с этим проблем не возникло, нас уже ждали.

Вот она, Невьянская башня - снаружи и изнутри

Невьянская башня. Дверь первого этажа Невьянская башня. Второй этаж Невьянская башня. Над часовым механизмом Невьянская башня. Колокол Невьянская башня. Колокольня Невьянская башня. Ступеньки на верхний этаж

На галерею башни нас не выпустили, дул сильный ветер - по правилам техники безопасности выходить было запрещено... Может и правильно, перила низкие, ветер сильный....

А это уже Нижний Тагил, дом-музей Черепановых. Здесь нас тоже ждали. Причем работу музей заканчивал в 16.00, но работники согласились задержаться. Экскурсия была долгой, подробной и очень интересной.

Дом-музей Черепановых. Часовой механизм. Аналогичный - в Невьянской башне. Дом-музей Черепановых. Велосипед Артамонова Дом-музей Черепановых. Модель паровоза Дом-музей Черепановых. Чертеж паровоза Дом-музей Черепановых. Родословное древо Черепановых.

"Родословное древо Черепановых,вечноотданных Выйского завода". Наверное, можно понять стремление Черепанова выкупиться на свободу.....

Дом-музей Черепановых. Дом-музей Черепановых. Дом-музей Черепановых. Дом-музей Черепановых.

На завод-музей под открытым небом и на гору Высокую мы уже не поехали - холодно, ветер, да и дети уже устали. Поехали в гостиницу.

Это утро следующего дня - минералогический музей в Мурзинке. Он расположен в здании бывшей церкви.

Минералогический музей в Мурзинке Минералогический музей в Мурзинке Гранильный станок Минералогический музей в Мурзинке Подорожная Минералогический музей в Мурзинке Шлих монацита. Минералогический музей в Мурзинке "Горный лен"

Мы опять в Невьянске, вернее в поселке рядом с ним - в Верхних Таволгах, на заводе "Таволожская керамика". Сами расписывали отлитые из глины фигурки, лепили горшки. Как там насчет богов и обжига, не знаю, но горшки получились, и даже вполне презентабельные.

И по дороге к дому заехали на выставку военной техники в Верхнюю Пышму.

Пушки противолодочного корабля на фоне ЛЭП - чистый сюрреализм :). А этот экспонат я решила прихватить домой, на гусеницах же, проходимость должна быть приличной, вдруг пригодится ? Не получилось, увы.... тяжелый, зараза.....

Кстати, попытка прихватизировать данный экспонат - не первая (МГМ-2009 )

Традиционная остановка в районе Тюбука, горячий ужин - и едем домой. В Челябинске были часов в 9 вечера.

P.S. Подробности поездки и фотографии будут, ждите!!!

Подробный отчет часть 1

Подробный отчет часть 2

Подробный отчет часть 3

You are here:   Главная

Быстрый переход

Статистика

Счетчики

статистика

Rambler's Top100