"По следам истории. Доля целого 2 - Демидовы". Отчет. Продолжение 3

Утро было пасмурным. Но часам к 9 появилось солнышко. По плану - Мурзинка к 9 утра и в 12 -  Верхние Таволги, причем в Таволги опаздывать нельзя.

От Николо-Павловского повернули на Петрокаменское - Мокроусское - еще что-то (не помню) и Мурзинку. Навител опять развлекал нас, как умел. До Петрокаменского проложил дорогу, дальше показывал, что дороги нет. Вот просто нет, и все. Во блин... на край света заехали, право слово....

Едем дальше, SAS-планета нас успешно ведет. Дорога то лучше, то хуже, то продольными, то поперечными волнами, то как будто кто-то куски асфальта просто спер :). Доехали. Начинаем искать музей, который расположен в здании старой церкви. Алексей высказывает здравую мысль, что искать надо либо на берегу реки, либо где-то на бугре.  Рельеф местности изучать некогда, ловим аборигена. Слегка офонаревший абориген машет рукой за речку и быстро исчезает. Едем. Мостик, Деревянный. Но дорога накатана, и не только легковушками. Смело въезжаем на мостик, за нами двигаются остальные. По рации слышны указания Антона - "Вы хоть по одному на мост-то въезжайте!!".

Музей найден! (он правда и не прятался и не убегал). Но мы опаздываем уже на полчаса....

Второй этаж музея. Гранильный станок для обработки драгоценных камней.  Экскурсовод показала, как станок работает. Вот если бы еще можно было самому попробовать...

Интересный адрес у этого письма "Где-то на Урале". И ведь дошло, судя по всему....

Еще документы-экспонаты и фотографии

Кристаллы мориона и инструменты старателя.

Инструмент лозоходца и камни.  Рядом - карта Мурзинских аметистовых копей.

В музее можно было бы провести еще пару-тройку часов, и нам обещали показать  копи, но увы - пришлось быстро уезжать.

Опаздывая всего на какие-то 20 минут, влетаем в Невьянск, раскланиваемся в музее, берем экскурсовода и едем в Верхние Таволки.

Храмы по дороге в Таволги - сюда тоже ездят на экскурсии, в каком-то из храмов есть фарфоровый иконостас - все сверкает, переливается и вообще византийское благолепие.

Невьянская башня наклонная, сарай тоже... практически  родственник башне :)

Мастерская.

Веселенькая у Саши собака получается, ничего не скажешь. Просто растаманская :)

Хорошо, но маловато будет... Я бы еще на гончарном круге полепила. Такие горшки интересные получаются - жаль, довезти до дома нереально.

Заехали в музей венной техники в Верхней Пышме.

Остановка в Тюбуке - все устали, но если как следует подкрепиться, то становится легче!

А с какой точностью мы научились планировать маршрут, посмотрите! 914 км - и точно, как в аптеке! Вот мы какие!!!!!

You are here:   Главная

Быстрый переход

Статистика

Счетчики

статистика

Rambler's Top100