Дебри каменного леса. Результат.

Краткое резюме

  • Кворум собрать не удалось - садово-огородные и прочие дела помешали принять участие всем первоначально желающим, так что нас было мало.
  • Цель достигнута - каменные деревья даже особо искать не пришлось - их в отвалах разрезов хоть завались. Выбирай на вкус, цвет, состав, размер, вес.....
  • Наконец-то я добралась до терриконов, которые всегда с удовольствием разглядывала издали :).
  • План был одновременно и недовыполнен - не поехали в Коелгу, и перевыполнен - заехали в пещеру Казачий Стан.

Пролог - план поездки и пояснительная часть

А теперь фотографии с совсем краткими комментариями.

Баландинской мраморный карьер

 

Копейский разрез и терриконы

Проезжая в сторону Кургана, всегда с удовольствием смотрела на терриконы в районе Копейска. Чем-то они меня привлекали.... цветом, наверное :). И вот мы рядом с ними, можно сказать вплотную подъехали, и никуда не торопимся. Все окрестности представляют из себя  сильно пересеченную местность - ямы, канавы, терриконы....  И горы, просто горы мусора! Не, мне здесь категорически не нравится - окрестности превращены в помойку, причем мусор валяется даже на дороге. Отвратительно! Кто бросал там мусор - уроды однозначно, причем хронические!!!! А если было бы чисто - так туда туристов можно водить :), настолько необычно выглядят бывшие шахты и их отвалы!

Копейский разрез. Похоже, не работает - все тихо, никаких признаков деятельности. Огромная полоса отвалов рядом.

Еще один террикон. Это ракурс выбран, чтобы мусор в глаза не лез, а так вокруг та же помойка. Настроение испортилось, захотелось быстренько уехать и никогда здесь не появляться. Поехали. Начали появляться мысли, что надо бы именно помойку-то и сфотографировать да послать Юревичу, пусть полюбуется. Выехали на трассу, пейзаж сменился на обычный-уральский-вдольдорожный, и я успокоилась :). Пусть сидят в том, чего заслуживают своим отношением к окружающей природе. А мы просто уедем и все :).

 

Коркинский разрез

Самый большой разрез в стране. больше двух км в диаметре, полкилометра глубина. Грандиозное зрелище. Долго стояли, смотрели, пытались проникнуться....  На дне - огромный экскаватор, карьерные самосвалы, жд вагоны.... А может самосвалы и не карьерные, а просто так. Все равно меньше спичечного коробка. Никак не могли проследить дорогу самосвалов наверх - в какой-то момент  скрываются из поля зрения и не появляются больше. Непонятно, в общем.

Противоположный от первой остановки сторона карьера. Общий обзор отсюда хуже, зато в плане перспективных камней - вне конкуренции. На краю обрыва лежат огромные глыбы песчаника. И вот здесь-то и начали попадаться окаменевшие деревья

Вот и дорога, по которой поднимаются груженые самосвалы. Отсюда ее отлично видно.

По виду - обычная сухая деревяшка. А попробуй сдвинуть с места - ничего не получится. это камень. А структура дерева сохранилась, видны слои и кора.

Один из камней раскололи - причем развалился на тонкие плитки - а внутри отпечаток травянистых растений. И все-то 200 миллионов лет, подумаешь  :)

Еще кусок каменного дерева.

Батуринский разрез

Батуринский разрез закрыт в конце 80-х годов вместе с шахтами. На дне разреза теперь озеро. По краю разреза раньше шла дорога, на Навителе она есть. Но увы, ездить по ней больше не придется - дорога разрушена оврагами.

Каменных же деревьев здесь просто тьма, причем с разным замещением, и , соответственно, разного цвета.

Экспонат на память. Ленин с бревном нервно курит в сторонке :)

А это один из оврагов, прикончивших дорогу по краю разреза.

Когда поворачивали с трассы к карьеру, направо увидели указатель "Бирюзовое озеро". Пора было обедать, и решили завернуть - проверить, что же там за озеро такое бирюзовое.... Не озеро это, а тоже бывший разрез - типичная структура, крутые берега, узкая дорога - с точки зрения стоянки место насквозь негостеприимное. Вдали правда просматриваются дома типа коттеджей - но платная рыбалка нас не интересует, и мы покатились оттуда.

Берег Увельки

Речка мелкая, но симпатичная. Покушали, отдохнули, запустили змея - и снова в путь. Спуск к речке в прошлом году был более приличным - весной размыло середину колеи.

Казачий Стан

Весной мы здесь еще не были. Летом, поздней осенью - да, а вот весной... В пещере еще лежит снег, проход вглубь забит льдом, на полу - мокрая глина.... брр :) И холодно, как в леднике.А на поверхность вылазишь - тепло, светло, все цветет, птички чирикают...... Для контраста весьма полезно посетить пещеру.

Это сквозной выход из пещеры. Здесь тоже лежит снег. Что любопытно, лежит-то он на выходе, видимо холодом тянет из глубины.

Вокруг пещеры - несколько свежих провалов. Ну не совсем провалов, а так, карстовых воронок.

Осваиваем технику вождения :)....

Еще весна, а трава уже желтоватая... Дождя надо.....

Всего проехали 345 км. Дороги сухие, пыльные, ни одной лужи не встретили. За Коркино на горизонте горела трава. Надеюсь, потушили....

You are here:   Главная

Быстрый переход

Статистика

Счетчики

статистика

Rambler's Top100