За халцедоном на Касарги

День был хорош, но время близилось к обеду.  Установив консенсус :) между нашими желаниями и возможностями, решили ехать на Касарги, это всего километров 30 от города.

Касаргинский карьер пройден для добычи щебня.  Декоративные образцы с корочками халцедона и щетки горного хрусталя находятся среди глинистой коры выветривания (охристо-железистая зона коры выветривания серпентинитов) и наиболее часто встречаются на верхних горизонтах карьера.

Карьер недействующий, так что копаться там можно - никто не выгонит.

Как проехать: направление на Аргаяш, поворот на озеро Касарги и по восточному берегу Касаргов на север вдоль баз отдыха до скального выхода серпентинитов .  Дорога - сначала асфальт, затем грейдер и каменистая грунтовка. Ямы, лужи, "гребенка". За базами отдыха проехать можно по берегу, дорога твердая, в дождь не раскисает. Дорога идет до самого карьера, затем подъем на горку, на подъеме дорога перекопана, но можно протиснуться рядом с кучей камней. Наверху - плоская площадка. Дальше обрыв, дороги нет.

Карьер на озере Касарги Карьер на озере Касарги Карьер на озере Касарги Карьер на озере Касарги Карьер на озере Касарги Карьер на озере Касарги

Не скажешь, что от мегаполиса тебя отделяет всего пара десятков километров - тишина, чистый воздух, никого вокруг...

Карьер на озере Касарги Карьер на озере Касарги Карьер на озере Касарги Карьер на озере Касарги

Вернемся к цели нашего путешествия. Вот карьер, вот  "кора выветривания", начинаем поиск....

Что ищем?Справка из "Каталога камней".

Халцедон - это минерал, скрытокристаллическая разновидность кварца, состоящая из тончайших волокон, различимых лишь под микроскопом. Скрытокристаллические варианты кварца являются основой халцедонов. Название происходит от античного города Халкедон на побережье Мраморного моря. Обычно халцедоны полупрозрачны, иногда просвечивают. Без примесей халцедон сероватый. Твердость 7, плотность 2,6. Кристаллов халцедон не образует. Характерные формы выделения: прожилки, корки, почковидные, гроздьевидные формы, выделения миндалин в вулканических породах.

Халцедон и особенно его цветные разновидности чрезвычайно широко используются как ювелирно-поделочные камни. Наиболее характерные примеси - соединения железа и алюминия. Кварц принимает самые разные обличья, образуя большую группу минералов. Существует много разновидностей халцедона, отличающихся по окраске и строению: розовый и мясокрасный - сердолик (карнеол), коричнево-желтый - сардер (сард), коричневато-зеленый, яблочно- или изумрудно-зеленый - хризопраз, луково-зеленый или серовато-зеленый - плазма, голубовато-серый - сапфирин; агатом называют разнообразно окрашенные халцедоны с концентрически-полосчатым строением, дендрагатом - халцедон с древовидными включениями оксида марганца, оникс подобен агату, но его светлые и темные полосы плоскопараллельны.

Серпентинитов, серых и зеленоватых - море, сильно выветренные скалы рассыпаются в мелкую крошку. По одной из скал я даже попыталась залезть наверх, но передумала - не за что зацепиться, все крошится под ногами.

Карьер на озере Касарги Карьер на озере Касарги Карьер на озере Касарги Карьер на озере Касарги Карьер на озере Касарги Карьер на озере Касарги Карьер на озере Касарги

Итак, не претендую на хризопразы и сапфирины, ищем халцедончики.... Сначала не попадалось вообще ничего интересного. Я сбегала на горку до конца дороги, вернулась обратно и совсем было заскучала, но наконец нашла отличающиеся от общей массы камни. Уряяя!!! Вот они!!!!

Карьер на озере Касарги Карьер на озере Касарги Карьер на озере Касарги

А вот как выглядит халцедоновая корочка после отмывки и протравливания:

(фотографии чуть позже)

И  еще пара фотографий, напрямую не относящихся к цели поездки, но интересных.

Карьер на озере Касарги

Все следы сходятся за горкой...

Чем вам не остров Пасхи?

You are here:   Главная

Быстрый переход

Статистика

Счетчики

статистика

Rambler's Top100