Урочище Ташангир - гнездо молний

Звук двигателя Патриота напоминает мурканье кота

Откуда-то с просторов Internet-a

Часть первая - "До урочища Ташангир и обратно"

По М5 до Полетаевской развязки. После мостов (их там два подряд) поворачиваем направо. И по грейдеру до Чипышево. Дальше два варианта. Первый - повернуть налево перед деревней и по   размотанной грунтовке вдоль деревни, потом по лесу, а потом и по краю болота до урочища. Если прокладывать маршрут по Навителу - именно так и предлагается ехать. Мы попробовали. Проехали километр, впереди - низина с огромной лужей, дорога идет как раз через нее.  Поскольку внедорожного экстрима не предполагалось, запасной одежды и обуви с собой не взяли. А кроссовки с сеточкой не располагают к промеру фарватера лужи. Да впереди еще маячило болото... Повернули обратно. И двинулись по второму варианту маршрута - через Чипышево и налево вдоль речки. Здесь дорога наезженная, но иногда приходилось протискиваться между деревьями. И как тут местные ездят на Газелях???  Если ехать аккуратно, то можно проехать и на недоприводе - проблему представляют глубокие выбоины и кое-где колеи.

Река Биргильдинка огибает урочище Ташангир, раскинувшееся вокруг одной из возвышенностей, которую называют Лысой горой. Берега реки поросли камышом, дно наверное топкое у берегов. Насчет рыбы - не знаю, может что и есть. В лесу полно вишни и земляники. Хотя какая земляника глубокой осенью.... А вот  несколько вишенок до сих пор висит на кустах. (Поправка - висело)....

Поскольку место легкодоступно, в урочище собираются всякие эльфы - хоббиты и прочая нечистая сила. Также, по легенде, здесь появляется привидение - якобы местный мельник утопил молодую жену и потом сам повесился. Хоть и не жили все долго и счастливо, но умерли все равно в один день. Вот такая страшная история. Опять же, видно не сезон - не встретили ни эльфов, ни привидений. JРазвалин мельницы или каких-либо ее следов тоже не обнаружилось.

Ташангир производит приятное впечатление, но имеется и ложка дегтя в этом меду - хорошо слышно стук колес проходящих мимо составов. Да и через речку видно дома поселка... Хотя если ехать по первому варианту, то вполне подходит для клубного выезда на шашлык. Еще вроде есть брод через Биргильдинку - тоже неплохо для разминки.

Ташангир Ташангир Ташангир Ташангир Ташангир Ташангир Ташангир Ташангир Ташангир Ташангир Ташангир Ташангир Ташангир Ташангир Ташангир Ташангир Ташангир Ташангир Ташангир Ташангир

 

Часть вторая - поиск гнезда молний

«Гнездом молний» в народе называют место, куда постоянно ударяют грозовые разряды. В древние времена считалось, что такие места наделены особыми магическими свойствами.

Осенью гроз не бывает, поэтому путешествие к гнезду молний довольно безопасно. :)

Предположение о наличие гнезда молний в Ташангире у меня возникло после просмотра материалов по этому урочищу. На фотографиях видны березы со следами от удара молнии.

Почему собственно Ташангир?
Просматривая карту окрестностей Челябинска, обнаружил это урочище. Название понравилось и  захотелось узнать побольше. В результате поиcка в инете всплыла легенда о несчастной любви и приведениях появляющихся на вершине лысой горы. То есть какая-то мистика в данной местности присутствует.

Решили, надо ехать и смотреть.

Проснулись мы около восьми. Хотелось выспаться и уже на свежую голову ехать в поле. Выехали примерно в девять часов. Расстояние от Челябинска до Ташангира порядка 50 км. В 10 часов мы свернули с трассы на Полетаевской развязке. Дорога проходит через лес между холмов на вершинах которых видны скальные выходы. Я не мог пропустить такие виды, остановился и стал
фотографировать. Может  это древние курганы, а может остатки старых гор. Сначала трек проложили в объезд Чипышова но, посмотрев на состояние полевой дороги, решили ехать через деревню, получилось ближе.

В лесу видны следы низовых пожаров. Кора деревьев во многих местах обуглена в нижней части. После недолгих плутаний по лесу в 10:30 остановились вблизи лысой горы или холма.

Урочище Таштагир считается местом силы. Места силы, по народным поверьям, притягивают молнии.

Вот и я начал искать следы ударов молний. Следов молнии оставили много. При ударе молнии в дерево есть несколько вариантов развития событий:

  • Древесина разрывается, т.е. дерево взрывается и падает;
  • Кора отрывается от ствола;
  • Дерево загорается (если дерево сухое).

В основном следы ударов молний старые раны на деревьях уже начали затягиваться по краям. Основные виды повреждений - ленточные отрывы коры. Одно дерево пострадало от молнии очень сильно, кора разлетелась вокруг на расстояние до 7 метров а дерево расщепилось и сломалось на высоте около двух метров от земли.

Упавшие деревья убирают это видно по многочисленным пням. и остаткам сломаных деревьев, наверно по этой причине деревьев убитых молнией (которые взорвались и упали) мало. Мы нашли только одно дерево которое, по внешним признакам, молния убила в этом году.

По наблюдениям, положение деревьев на холме особо не влияет на поражение их молниями. И на вершине и в ложбинах деревья поражаются молниями. В густом лесу дерево может и не упасть до земли но вероятность падения поврежденного молнией дерева его в грозу и после нее довольно большая.

Ташангир Ташангир Ташангир Ташангир Ташангир Ташангир Ташангир Ташангир Ташангир Ташангир Ташангир Ташангир Ташангир Ташангир Ташангир Ташангир Ташангир Ташангир Ташангир Ташангир Ташангир Ташангир Ташангир Ташангир Ташангир Ташангир Ташангир Ташангир Ташангир Ташангир Ташангир Ташангир Ташангир Ташангир Ташангир Ташангир Ташангир Ташангир Ташангир

Часть первая - автор Татьяна

Часть вторая - автор Алексей :).

You are here:   Главная

Быстрый переход

Статистика

Счетчики

статистика

Rambler's Top100