Блиц-экспедиция ЧелГУ- UAZ Patriot Club Ural

«Метеоритная лихорадка» - словосочетание, которое, в большей степени, сейчас присуще для всех искателей «останков» космического гостя. Оно и понятно - это не просто кусочек камня, а часть истории куда более давней, чем начало мезозойской эры 65,5 миллионов лет назад,  включающей в себя эпоху ледникового периода и появление человека как вида.

«Выдержки» в 4,5 миллиарда лет достаточно чтобы приковать к себе столько внимания.

Поиски черных обугленных головёшек размером не больше 3-5 см. в диаметре сами по себе скучны – гусеницы замершие с того года и то чаще попадаются. Но это если внутри нет азарта и тяги к постоянным приключениям на свою пятую точку. А тяга у тех кто собрался была – поэтому обратная дорога (25 км) была выбрана исключительно по азимуту и прошла в режиме off road.

Если добавить к этому три удачно найденных обломка метеорита на пешем пути всей группы длинной почти в 20 км., что сравнимо с поиском иголки в стоге сена, то можно говорить еще об одном удачно проведенном дне в хорошей компании, причем с пользой.

Да и честно говоря, думается совершить еще одно такое путешествие в ближайшие выходные, только котелок нужно не забыть ушицу сварить …

Андрей Кочеров, директор Центра проектного управления инновациями и экспертизы Челябинского государственного университета

 

Итак, снег почти растаял, земля подсохла. Осколки метеорита, упавшие в снег, теоретически должны лежать на прошлогодней траве и их должно быть видно. Теория нуждается в практической проверке, и потому 13 апреля состоялась совместная блиц-экспедиция кафедры теоретической физики ЧелГУ и челябинского клуба УАЗ Патриот.

Утро мало напоминало весну - периодически пролетали снежинки, посвистывал холодный ветер (но отчасти это было неплохо, клещи в такую погоду явно не вылезут).  Наконец слегка подмерзшие в ожидании внедорожников участники экспедиции рассредоточились по машинам и поездка началась. Через час мы были на месте - около деревни Казбаево.

 

Краткий инструктаж на обочине, раздача поисковым группам карт  - и дорога снова опустела. УАЗы двинулись в сторону от дороги по просеке устраивать базовый лагерь, поисковые группы пошли искать.

В паре километров от дороги нашли неплохую полянку.

Сухостоя в лесу было много, быстро напилили дров и разожгли костер.  Развернули лагерь, выпили чаю.

Покатались по окрестностям.

При попытке форсировать большой хорошо сохранившийся сугроб Тойота села на мосты.  Копать никто не хотел, размотали лебедку.

Немного поискали метеорит, но попадалось много следов жизнедеятельности зайцев и косуль, а вот метеорита не наблюдалось. Позже оказалось, что смотрели мы невнимательно - один из обломков был найден на нашей поляне.

Ну и как же без обмена опытом? Так его и получают, опыт-то... на практике, теорией тут не обойдешься...

Часам к трем поисковые группы собрались на поляне. Свернули лагерь и поехали по просеке - одна из групп ушла в сторону Депутатского и ее надо было подобрать. Ехать решили по просеке в сторону Депутатского, и там уже на трассу.

Дорога местами была обычной колеей, местами основательными колдобинами, местами ямами с водой, местами снежными сугробами. Попадалась также рыхлая глина, но ее объезжали. Пару раз мы основательно приложились то ли защитой, то ли мостом - машина-то почти стандартная...

Выехали мы к Березнякам часа через два после старта, Депутатское осталось в стороне. После выезда на грейдер остановились слегка привести себя в порядок. Вид флагманской Тойоты вызвал у нас бурное восхищение и жалость ко всем автомойкам....

Андрей решил помыть УАЗик... Ну а если повезет, то и слегка освежить штурмана. Чтоб не расслаблялся. Штурман должен быть начеку!

И от Березняков - сначала в Еманжелинск, отвозить одну из участниц экспедиции,  а потом в Челябинск.

Итог экспедиции - три обломка метеорита.

You are here:   Главная

Быстрый переход

Статистика

Счетчики

статистика

Rambler's Top100