Поиск метеорита. Начало.

- Он летит, он летит!!!

- Ничего, прилетит - мы его арестуем...

Из фильма "Люди в черном"

 

15 февраля 2013 года примерно в 9.30 по  местному времени произошел взрыв. По данным МЧС, над регионом прошел метеоритный дождь. Приборы космического мониторинга перед взрывом зафиксировали активность в нижних слоях атмосферы.

22 февраля, прикинув перед этим по многочисленным роликам, где именно упал метеорит, мы решили посмотреть, как и что, на местности. И утром двумя УАЗиками рванули по М5 в сторону Уфы.

Задачей нашей было пробраться до Архангельского. Найдя подходящий съезд с трассы, двинулись по расчищенной грейдером колее. Ехали мы, ехали - и приехали. Перед нами - развилка.

Налево пойдешь - метров тридцать и дальше куча снега. Дороги нет.

Направо пойдешь - в полусотне метров впереди дамба и брод неприятного вида.  Проломленный ранее лед застыл торосами, причем толщина льда не внушает особого доверия. Видно, что проехало что-то тяжелое, проломило лед и долго там бултыхалось. За дамбой - дорога, идущая в горку, и потом Архангельское. В общем, направо пойдешь - искупаешься, налево - быстро вернешься назад.

Развернулись и выехали на дорогу. Едем, смотрим, где свернуть к лесу. Впереди нарисовалось нечто похожее на ДТП - машина мордой в сугробе, на обочине стоит УАЗ-буханка. Неет, это не ДТП, это бесславно провалившаяся попытка проехать к лесу. Ниву пустили, как самую легкую, вперед, и, как самая легкая, она тут же села - массы не хватает пробивать снег....

При нашем формальном участии (рядом стояли) буханка вытаскивает Ниву . Дальше едем вместе, так как цель у нас одна. SAS-планета показывает, что вот здесь есть дорога. В реале ничего похожего, но метрах в ста впереди у леса вроде колея... Буханководы решают пробиться туда. И бодро сваливаются с трассы в снег. Буханка воет и ползет вперед. за ней остается след, как от бульдозера. Пройдя метров 50, останавливаются, стравливают колеса. Продолжают ползти. Снега все больше, то, что казалось колеей - след от снегохода. Впереди распадок.

За буханкой начинает двигаться один из Патриотов. Тут выясняется, что ехать к лесу не стоит, и Патриот пытается вернуться на исходную позицию. Увы, так просто этого не сделать. Немного покопав, Патриот восстанавливает статус-кво.

Буханка поворачивает обратно. Я с фотоаппаратом пробираюсь по буханкиному следу поближе. Кому как, а мне интересно.  Буханка делает полукруг почета по сугробам и подъезжает к выезду на асфальт. Забраться наверх с ходу не получается. У кого есть лопаты - дружно копают. Я снимаю ролик "Спасение буханки из снежного плена". Дорога расчищена, буханка спасена. Снова ищем съезд с дороги. Ввиду нашей недостаточной отмороженности буханка и Нива нас покидают. Мы для них слишком скучная компания.

Подъехав к предполагаемой линии падения осколков метеорита, останавливаемся на обочине, надеваем лыжи и идет по полю. Лыжи проваливаются в снег сантиметров на 20. Идти можно, пока на пути не оказывается трава. Все, приехали. Как только лыжа заходит под траву, вытащить обратно ее - уже проблема. Скорость не просто падает - она равна нулю... На пластиковых лыжах тут делать нечего.

На снегу видны следы разной живности.

Плюем на все, едем в сторону Биргильды. Сворачиваем на грейдер, какое-то время едем, потом останавливаемся. Свистит ветер, холодно, Погуляли по полям - ничего похожего на след падения не попалось.

Ничего не нашли. Зато прогулялись и покопались в снегу. Продолжение следует.

You are here:   Главная

Быстрый переход

Статистика

Счетчики

статистика

Rambler's Top100