Алтай 2012. Гибель озера Маашей

На минувшей неделе (середина июля 2012 года) интернет-агентствами и на ряде туристических форумов были опубликованы сведения об исчезновении озера Маашей.

В сообщениях говорилось, что из-за сильных дождей и схода селевых потоков произошло размывание поперечного моренного вала озера Маашей, в результате чего озеро «вытекло» из своего ложа. Этому событию предшествовали сильные дожди, которые шли в горах Северо-Чуйского хребта с 5 июля. Осадки привели к резкому повышению уровня воды, в том числе в реках Ак-Тру, Чуя. Потоки воды снесли оройский мост на Чуе, в районе ледника Акт-Тру сошел мощный селевой поток. В результате произошло размывание моренного вала, который «подпирал» озеро Маашей, и вода из него вытекла.

 

Исчезновение озера Маашей

Сведения об исчезновении озера подтвердил президент республиканского общественного объединения туроператоров «Алтайское туристское соглашение» Сергей Зяблицкий. Представитель пресс-службы МЧС, в свою очередь, подтвердил факт схождения в этом районе большого количества селей.

Озеро Маашей возникло около сотни лет назад, когда мощный оползень перегородил русло реки Мажой. Расположено в районе Северо-Чуйского хребта (Кош-Агачский район республики) на высоте 1 984 м. Имело длину 1,5 км, ширину до 400 м. Рядом с озером расположены ледники Маашей, Куркурек и Курумбу.

С тех пор в этой местности не случалось ливневых осадков такой продолжительности и силы.

"Ясно, что прорыв плотины произошел из-за повышения уровня реки от локальных ливневых осадков. Оно было своего рода естественной запрудой, и его естественную плотину смыло из-за сильных и продолжительных ливней, которые случаются раз в несколько десятков лет... Озеро образовалось в результате схода сели в подобных же условиях, поэтому можно было предположить, что оно будет так же легко разрушено", - сказал Елисеев.

По его словам, в горах подобные явления - когда озера образуются на реках как запруды - происходят сравнительно часто. В горных районах это может представлять угрозу для населенных пунктов ниже по течению.

Елисеев подчеркнул, что за такими реками должно быть установлено специальное наблюдение, однако этот вопрос находится в компетенции местных гидрометеорологических управлений. По его словам, сейчас из-за недостатка финансирования специальных экспедиций не проводится, и прогнозные модели строятся исключительно на основе данных с гидрологических постов. При этом постов в России не хватает - их всего около трех тысяч.

"Не на каждой из малых рек они есть. Чтобы обеспечить безопасность на малых и средних реках, необходимо увеличить число постов, довести их плотность хотя бы до того уровня, что был в 80-е годы - то есть минимум до четырех тысяч", - сказал он.

В России насчитывается более двух миллионов рек, из которых более 200 - крупные, и около трех тысяч - средние. Паводки в результате катастрофических ливневых осадков представляют опасность на реках любого размера.

Исчезновение озера Маашей

Озеро считалось один из самых красивых на Алтае и пользовалось большой популярностью у туристов.

Геологическое предприятие "Алтай-Гео" занимается организацией и ведением государственного мониторинга состояния недр и водных объектов на территории Республики Алтай. Специалисты в ближайшее время должны отправиться на место происшествия, чтобы как следует изучить ситуацию. Результаты исследования обещают обнародовать в ближайшее время. В МЧС Республики пока подтвердили только факт многочисленных селей и дождей, из-за которых вышедшие из берегов горные реки разрушали мосты. По дну озера сейчас течет река. Фото Алнксандра Коботова Однако об исчезновении озера власти Республики пока официально не заявляют. Угрозы населенным пунктам, скорее всего, нет, потому как озеро Маашей высокогорное (высшей точкой Северо-Чуйского хребта, на котором располагалось озеро, является пик Маашей-Баши, высотой 4173 метра), ближайшие населенные пункты - Иодро, Белый Бом, Чибит, Акташ, Курай, Чаган-Узун, Бельтир (старый), Инегень - находятся сравнительно далеко. Возможно ли восстановить? Президент региональной ассоциации туроператоров "Алтайское туристское соглашение" Сергей Зяблицкий тем временем сообщил, что восстановить озеро будет сложно, даже невозможно. По его словам, для этого необходимо будет, чтобы именно в этом месте снова сошел мощный сель и перегородил образовавшуюся дыру. Выходом из сложившейся ситуации может стать восстановление озера на средства инвесторов, если такие найдутся. Если на месте появившейся дыры сделать плотину, то озеро можно будет спасти. Но для этого понадобятся значительное финансирование. Напомним, об исчезновении озера сообщил алтайский турист Александр Коботов. Он рассказал, что сильные дожди, шедшие в Республике Алтай на протяжении трех недель, переполнили озеро и оно "вытекло", разрушив естественные берега. Виден след селевого потока напротив пер. Учитель. Фото Александра Коботова.

Исчезновение озера Маашей

Исчезновение озера Маашей

В данной статье мы приведем факты событий, произошедших в июле в Центральном Алтае. Все описанные события увидены собственными глазами или опираются на авторитетные источники. Противоречащие этому данные в Интернете, скорее всего, являются вымыслом.

1 июля – в альплагере Ак-тру наблюдается повышенный уровень воды. Полностью затоплена тропа на Голубое озеро, обход по кустам, «Памятники» стоят островами – не подойти.

6-10 июля – постоянные дожди.

11-12 июля – солнечно.

12 июля (вторая половина дня) – сильная гроза на Маашей и Актру. Низкие облака, молнии бьют в скалы.

13 июля – переменная облачность. Уровень воды в броде на Курумды (плато Ёштыкель) критичен. Проход только в связке и групповой страховке. Уровень воды в Ак-тру выше всех пределов. Река течет вокруг «водоотвода» ниже «Перевалки». Вечером начался непрекращающийся дождь. По данным МЧС с верхнего ледника Большой Ак-тру сходит лавина-ледопад.

14 июля – первая половина дня дождь. В районе 13-00 дождь набирает невероятную силу. Поток воды по тропе с Бараньих лбов, река с Учителя. Около 18-00 – селевые потоки с кулуаров. Ширина селевого потока напротив Учителя достигает 50 метров. Камнепады повсеместно. На разливах Ак-тру течение уносит ЗИЛ-131, затопив его по крышу. Вода на «Чибитской поляне».

15 июля – дожди повсеместно. Огромный уровень воды в Чуе. Вода идет поверх Оройского моста, мост едва держится на центральной опоре, выход на мост невозможен. На Ак-тру снимаются МЧС – смена дежурства, в лагере ОДИН спасатель без знания района!!! Брод на Тюте проходят только ЗИЛы и только по верхнему броду. УАЗы и джипы стоят на берегах.

16 июля – утром сносит Мажойский мост на Чуе, Чуя меняет русло вправо, правая опора моста становится серединой потока и левым краем фарватера реки. 20-00 – наблюдаем пересохшее русло реки Маашей. Реки в нижнем Каньоне НЕТ ВООБЩЕ. Оройский мост вновь затопляет. На Тюте уровень воды около 1 м. Ремонтные работы на мосту в с. Курае, объезд через с. Кызыл-таш.

17 июля – По сведениям прорыв маренного вала озера Маашей, озеро исчезает. Запланированы работы по спасению Оройского моста.

Хозяин Оройского моста – Григорий Степанович 8-913-994-1204

Маашейский мост за неделю до наводнения

Маашейский мост после наводнения

Пересохшее русло Мажоя.

Маашейское озеро за за 3 дня до смыва дамбы

Сейчас "озеро" выглядит вот так...

Исчезновение озера "Маашей"

Исчезновение озера "Маашей"

Исчезновение озера "Маашей"

Исчезновение озера "Маашей"

Исчезновение озера "Маашей"

Исчезновение озера "Маашей"


Исчезновение озера "Маашей"

Исчезновение озера "Маашей"

Исчезновение озера "Маашей"

Исчезновение озера "Маашей"

Исчезновение озера "Маашей"

Исчезновение озера "Маашей"

Гибель озера Маашей

Гибель озера Маашей

Гибель озера Маашей

Гибель озера Маашей

Гибель озера Маашей

Гибель озера Маашей

Материал взят с сайта: http://www.livejournal.com,http://www.yandex.ru,http://images.yandex.ru

PS.  В Улаганском районе тоже размыло дороги. Как же вовремя мы оттуда слиняли :)


You are here:   Главная

Быстрый переход

Статистика

Счетчики

статистика

Rambler's Top100