Наступила весна, близится главный весенний праздник УАЗов и их хозяев - Мир!Грязь!Май!
Используя такие методы статистики, как массовые статистические наблюдения, метод группировок, средних величин, индексов,а также широко известный метод графических изображений. можно прогнозировать, что ожидает нас в майские дни - отличная уральская погода, отличные от сухих дороги, отличная компания...
В этом году мы изменим исходные данные - поедем на юг, в Оренбургские степи. Там тепло, цветут тюльпаны... Как бы то ни было - МЫ ЕДЕМ В СТЕПЬ!
Отчет - день первый, Сакмара | Отчет - день второй, Ирикла | Отчет - день третий, Гадельша |
Выезд 6 мая в 8.00, встречаемся за постом ГИБДД на АМЗ. Приезжаем с полными баками и не опаздываем!!!
Изменение в маршруте - заедем на водопад Гадельша в Баймакском районе.
Еще корректировка маршрута - решили несколько разнообразить дорогу и первую часть проехать ближе к восточному склону уральских гор. Челябинск - Белорецк - Баймак - Орск - Гай....
Подробный маршрут:
Утром, в 8:00 выезжаем из г. Челябинск.
До поворота на г. Чебаркуль дорога проходит по трассе М5,
потом поворачиваем налево и движемся через Кундравы,
вдоль хребта Ирендык
по левому берегу реки Урал
в Новобайрамгулово пересекаем реку
и вдоль реки Миндяк движемся до хребта Уралтау и через него в г. Белорецк.
(Челябинск — Белорецк 286 км.)
В 12:00 встаем на обед.
Еще раз пересекаем Урал тау уже в обратном направлении
и движемся на юг вдоль хребта Крыктытау до Аэропорта г. Магнитогорск.
(Белорецк — Аэропорт Магнитогорска 80 км.)
Около Аскарово пересекаем хребет и движемся
между хребтами Ирендык и Уралтау
по долине реки Сакмара
В Билялово и в Темясово пересекаем реку Сакмара.
(Аэропорт Магнитогорска — Темясово 71 км;
Темясово — Баймак 60 км;
Баймак — Абдулкаримово 46 км.)
до поселка Юмашево и дальше
до остановки на ночевку.
Всего за день: 286+80+60+46=472 км.
Утром в 9:00 просыпаемся умываемся.
В 10:00 едем дальше вдоль речки Таналык до Акьяра.
(Абдулкаримово — Сара 127 км.)
В Акьяре покидаем Таналык и движемся к поселку Сара.
От п.Сара до г. Орск по асфальту.
(Сара — Орск 69 км.)
В г. Орске встречамся с ребятами из внедорожного клуба г. Орска.
В 13:00 встаем на обед.
Рядом с г. Орск посещаем гору «Полковник» (одно из месторождений орской яшмы).
Ищем и фотографируем тюльпаны и другие цветы (в течение всего пути).
Дальше направляемся в сторону Ириклинского водохранилица.
(Орск — Гай 133 км;
Гай — Вишневое 33 км;
Вишневое — Ирикла 75 км)
Встаем на ночевку недалеко от берега.
Всего за день: 127+69+133+33+75=437 км.
Утром подъем в 9:00
Умываемся
Готовим ужин
Фото на память.
В 12:00 собираемся домой.
(Ирикла — Кизильское 75 км.
Кизильское — Челябинск 373 км.)
Домой возвращаемся по трассе.
Всго за день: 75+373=448 км.
Желающие присоединиться - пишем на Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript или звоним по тел. +79068634842, Татьяна.
Дороги - асфальт, плохой асфальт, очень плохой асфальт, грейдер, "гребенка", грунтовые дороги, отсутствие таковых.
От Челябинска до Баймака - асфальт
Баймак - Сара - грейдер
Сара - Орск - асфальт
Орск - Гай - асфальт
Гай - Сибай - грейдер
Съезды с дороги - бездорожье и весенняя распутица. Маршрут будем корректировать по ходу движения. Разведка, ввиду удаленности, не проводилась.
За качество и проезжаемость грунтовок не отвечаем Поэтому привод 4х4 обязателен.
Да, еще - ночевка в палатках, соответственно нужны палатки - спальники - пенки.
С собой взять теплую одежду - может быть холодно.
Продукты - так же с собой. Питание в кафе не предусматривается.
Карта-схема Ириклинского водохранилища
P.S. Кто собирается с нами первый раз, пожалуйста, прочтите правила. Они обязательны для всех.
Поездка состоялась! Отчеты: первый день, второй день, третий день